Сауны в Екатеринбурге

Госдума приняла закон о крупных штрафах для СМИ-иноагентов

0 223

Госдума приняла закон о крупных штрафах для СМИ-иноагентов

Znak.com

Госдума 5 декабря приняла в заключительном, третьем чтении законопроект о введении штрафов и арестов для СМИ-иноагентов и граждан, признанных иностранными агентами. Об этом говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента.

За первое нарушение граждан будут штрафовать на 10 тыс. рублей, должностных лиц — на 50 тыс. рублей, юрлиц — на 500 тыс. рублей. За повторное нарушение закона штрафы для физлиц составят 50 тыс. рублей, для должностных лиц — 100 тыс. рублей, для юридических лиц — 1 млн. рублей.

Самые серьезные санкции ждут иноагентов, которые решатся грубо нарушать требования российского законодательства: для граждан — 100 тыс. рублей штрафа или арест до 15 суток, для должностных лиц — штраф в размере 200 тыс. рублей, для юрлиц — штраф 5 млн рублей. 

Сауны в Екатеринбурге

Под грубым нарушением понимается неоднократное (более двух раз в течение года) нарушение закона о СМИ-иноагентах, совершенное как СМИ, так и учрежденным им российским юрлицом, его сотрудником или представителем.

Закон должен вступить в силу с 1 февраля 2020 года.

Президент России Владимир Путин подписал закон о физлицах — иностранных агентах 2 декабря. Закон разрешает присваивать статус иноагента физическим лицам, которые участвуют в создании «СМИ-иноагентов» или распространяют их материалы, получая при этом финансирование из-за границы или имущество от иностранных источников. Фактически иноагентами могут признать блогеров и любых авторов постов в соцсетях. 

Признанное иноагентом лицо будет обязано зарегистрироваться в Минюсте, маркировать распространяемую им информацию и, как СМИ, платить штраф при нарушении закона об иноагентах. Действие закона распространяется и на россиян, и на иностранцев.

Более 60 деятелей культуры, науки и правозащиты, в том числе писательница Людмила Улицкая, режиссер Гарри Бардин и музыкант Андрей Макаревич, подписали обращение к президенту РФ с просьбой не подписывать этот закон. По их мнению, этот закон «посягает на базовые права» граждан, «клеймо иноагента дискредитирует» их.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Примечание после комментария

Данный сайт использует файлы cookies принять Читать далее