Сауны в Екатеринбурге

Школьники Екатеринбурга за год посетили 10 тысяч мероприятий антитеррористической направленности

0 1

Школьники Екатеринбурга за год посетили 10 тысяч мероприятий антитеррористической направленности

К участию привлекаются деятели культуры и искусства, представители религиозных и общественных организаций.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов во вторник, 1 марта 2022 года, провёл очередное заседание антитеррористической комиссии.

В нём приняли участие заместители Главы Екатеринбурга, руководители отраслевых органов Администрации города, представители правоохранительных и надзорных органов.

Участники заслушали доклад начальника Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Константина Шевченко об эффективности исполнения мероприятий Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы.

По его информации, во всех 528 муниципальных образовательных организациях столицы Урала, в числе которых 348 детских садов, 163 школы и 17 учреждений допобразования, налажено взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам противодействия терроризму и формированию негативного отношения к этому социальному злу.

Ежегодно в Екатеринбурге проходит целый ряд просветительских мероприятий, разработанных совместно с правоохранительными органами для учащихся и их родителей. В рамках Дня правовой помощи детям в каждом районе организован единый день проведения консультаций для родителей.

Сауны в Екатеринбурге

Для педагогов города организуются курсы повышения квалификации по данной тематике. Департамент образования создал городскую ассоциацию ответственных за профилактическую работу в учреждениях образования на базе Центра психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних «Диалог».

Во всех школах уральской столицы ежегодно 3 сентября проходят классные часы, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом, с просмотром видеороликов.

Помимо этого, в Екатеринбурге регулярно проводятся воспитательные и культурно-просветительские мероприятия, направленные на развитие у детей и молодёжи неприятия идеологии терроризма и привитие традиционных российских духовно-нравственных ценностей. К участию в них привлекаются деятели культуры и искусства, представители религиозных и общественных организаций. В течение отчётного периода проведено более 10 тысяч таких мероприятий, участниками которых стали более 179 тысяч человек.

Особое внимание городские власти уделяют работе по недопущению вовлечения подростков в деятельность неформальных объединений и радикальных группировок. По мнению специалистов, самой благоприятной средой для распространения идей экстремизма на сегодняшний день является интернет. Поэтому в школах города проводится регулярный мониторинг ресурсов сети интернет с целью выявления публикаций, носящих экстремистский характер. При выявлении таких материалов информация направляется в соответствующие органы для принятия оперативных мер.

Также Константин Шевченко рассказал, что в сентябре 2021 года разработаны планы совместной работы городских школ и отделений по делам несовершеннолетних отделов полиции УМВД России по Екатеринбургу по профилактике безнадзорности и правонарушений. Их реализация уже началась.

Начальник управления образования отметил положительный факт: количество несовершеннолетних, состоящих на всех видах учёта, в 2021 году значительно уменьшилось и составило 952 человека (2020 год – 1408 человека).

Участники межведомственного взаимодействия продолжают работу по противодействию идеологии терроризма и в текущем году.


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Примечание после комментария

Данный сайт использует файлы cookies принять Читать далее