Развитие промышленности, модернизация предприятий: каким будет стратегический курс столицы Урала?
Приоритетами являются IT, индустрия нанотехнологий, биотехнологий и другие направления.
Участники заседания Координационного совета стратегического развития уральской столицы, которое провёл первый заместитель Главы Екатеринбурга Александр Ковальчик, рассмотрели актуализированный проект «Высокотехнологичная промышленность».
Председатель Комитета промышленной политики и развития предпринимательства Администрации города Екатеринбурга Александр Воронин, представляя документ, отметил, что проект «Высокотехнологичная промышленность» Стратегического плана развития уральской столицы до 2030 года разработан и актуализирован с учётом выявленной проблематики: недостаточной инновационной активности и низкой конкурентоспособности предприятий. Он направлен на развитие высокотехнологичного сегмента промышленности, масштабную модернизацию предприятий традиционных секторов промышленности
«С учётом направлений федерального значения, а также региональной специфики промпроизводства, приоритетами развития высокотехнологичной промышленности Екатеринбурга в долгосрочной перспективе до 2035 года являются производственные, энерго и ресурсосберегающие, информационно-телекоммуникационные технологии, химические и биотехнологии, индустрия нанотехнологий и новых материалов», – подчеркнул Александр Воронин.
В рамках сформулированных задач по внедрению инновационных технологий, модернизации и создании наукоёмких производств, повышению эффективности деятельности промышленных предприятий за счёт роста производительности труда, кооперации промышленности, науки и образования проектом определены мероприятия и целевые показатели.
По словам Александра Воронина, в ходе корректировки и актуализации стратегического проекта были проанализированы все целевые показатели, проработана промышленная специализация столицы Урала и Екатеринбургской агломерации до 2035 года, а также риски и перспективные технологические ниши. Также конкретизирован механизм создания проектного офиса по оказанию информационно-организационного содействия высокотехнологичным предприятиям в получении мер государственной поддержки, определён круг участников по каждому мероприятию.
Александр Воронин отметил, что эффективность проекта «Высокотехнологичная промышленность» взаимосвязана и во многом зависит от успешности реализации других стратегических программ в сфере инвестиций и финансов, цифровых технологий, экологии, транспорта и инженерной инфраструктуры.
Отвечая на вопросы членов Координационного совета, докладчик пояснил, что согласно оценке влияния стратегического проекта на территориальное развитие Екатеринбурга, в соответствии с проектом Генерального плана, доля производственных зон, инженерных и транспортных инфраструктур до 2041 года будет увеличена с 5,7 % до 8 %. Основными направлениями размещения новых промышленных зон станут территории планировочных районов мегаполиса: Кольцовский, Сысертский, Горный щит, Малый Исток.
По итогам заседания, с учётом внесённых предложений, члены Координационного совета приняли актуализированную версию проекта «Высокотехнологичная промышленность» и рекомендовали его к рассмотрению Программным советом стратегического развития уральской столицы.
Текст подготовила Диана Рыбакова, фото екатеринбург.рф