Сауны в Екатеринбурге

Комплектование в детские сады Екатеринбурга: более 21 тысячи детей получат места

0 143

Комплектование в детские сады Екатеринбурга: более 21 тысячи детей получат места

В 2020 году после строительства зданий планируется открыть 4 новых детских сада.

Департамент образования Администрации города Екатеринбурга информирует родителей детей дошкольного возраста, что начался период комплектования муниципальных детских садов столицы Урала на 2020-2021 учебный год.

В соответствии с планом комплектования 21 тысяча 821 ребёнок в возрасте от 2 до 7 лет пойдут в дошкольные организации Екатеринбурга с сентября 2020 года, из них 20 тысяч 577 детей получат места в группах полного дня.

В 2020-2021 учебном году планируется укомплектовать: 6 тысяч 422 места для детей в возрасте от 2 до 3 лет, в том числе в группах кратковременного пребывания – 1 тысяча 223 места; 12 тысяч 759 мест для детей в возрасте от 3 до 4 лет, что удовлетворяет имеющуюся потребность в данной возрастной категории; 30 мест для детей в возрасте от 1,5 до 2 лет.

Что касается детей с особыми образовательными потребностями (нарушения речи, слуха, зрения, интеллектуального развития, ограничение двигательной активности; детей, имеющих тубинтоксикацию, расстройство аутистического спектра, пищевые аллергии), то в плане комплектования для них предусмотрено 1 тысяча 4 места в группах компенсирующей, комбинированной и оздоровительной направленности в соответствии с запросом родителей.

В 2020 году в рамках реализации подпрограммы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2018-2021 годы» в столице Урала после завершения строительства зданий планируется открыть 4 новых детских сада в общей сложности на 1 тысячу 125 мест: 1) в Верх-Исетском районе в микрорайоне Академическом на 300 мест, 2) в Верх-Исетском районе на улице Тенистой на 300 мест, 3) в Орджоникидзевском районе на улице Фрезеровщиков на 275 мест, 4) в Чкаловском районе на улице Славянской на 250 мест.

Кроме того, после проведения капитального ремонта планируется возврат в сеть муниципальных дошкольных образовательных организаций одного ранее перепрофилированного здания детского сада на 145 мест в Чкаловском районе на улице Сухоложской, 9.

Стоит отметить, что родители также могут обратиться в районное Управление образование с заявлением на имя начальника Департамента образования Администрации города Екатеринбурга о предоставлении места для младшего ребёнка в детском саду, который уже посещают его брат или сестра.

Сауны в Екатеринбурге

«Так как сейчас на территории Екатеринбурга введён режим ограничительных мероприятий, родители могут написать заявление в произвольной форме в Управление образования района по месту жительства и направить его со сканами необходимых документов на электронную почту специалиста района», – рассказала начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

Необходимые скан-копии или фотографии документов:

  • скан-копия (фото) заявления от родителя о предоставлении места для младшего ребёнка в детский сад, который уже посещает старший ребёнок (дети);
  • скан-копия (фото) свидетельства о рождении старшего ребёнка (детей);
  • скан-копия (фото) справки о составе семьи, которая подтверждает, что дети проживают в одной семье и имеют общее место жительства.

В настоящее время в Екатеринбурге зарегистрировано 882 заявления от родителей детей, чьи старшие братья и/или сёстры посещают детский сад.

Адреса электронных почт ответственных специалистов в районах:

  • Верх-Исетский район: Юлия Альканова, alkanova_yub@ekadm.ru;
  • Железнодорожный район: Надежда Ватлина, vatlina_na@ekadm.ru;
  • Кировский район: Светлана Ярутина, yarutina-sv@ekadm.ru;
  • Ленинский район: Татьяна Банникова, bannikova_ts@ekadm.ru;
  • Октябрьский район: Кабанович Елена, kabanovich_en@ekadm.ru;
  • Орджоникидзевский район: Елена Лескина, Leskina_EV@ekadm.ru;
  • Чкаловский район: Наталия Андреева, andreeva_ng@ekadm.ru.

Также Департамент образования предлагает родителям детей в возрасте до 3 лет программы в режиме кратковременного пребывания в группе:

  • для детей до 1 года (2 дня в неделю по 2 часа): группа «Baby-парк: обучение в коляске» для детей первого года жизни на территории детского сада, педагогический патронаж для детей первого года жизни, родительский игровой стенд;
  • для детей в возрасте от 1 года до 2 лет (2 дня в неделю по 3 часа): группа «Вместе с мамой» для детей второго года жизни, группа «Baby-парк: городская прогулка» для детей второго года жизни, педагогический патронаж для детей второго года жизни;
  • для детей в возрасте от 2 до 3 лет (2 дня в неделю по 3 часа): центр игровой поддержки «Первые шаги» для детей третьего года жизни.

Текст предоставлен Департаментом образования Администрации города Екатеринбурга, фото Ксении Хилаевой

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Примечание после комментария

Данный сайт использует файлы cookies принять Читать далее