Врачи главной детской больницы Свердловской области пожаловались Куйвашеву на низкие зарплаты
Медики требуют повышения их окладов
В Екатеринбурге 113 сотрудников Областной детской клинической больницы пожаловались свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву на размер своих зарплат. Недовольные врачи, медсестры и лаборанты подписали открытое письмо, в котором рассказали, что размеры их окладов не достигают цифр из майских указов президента.
В заявлении, которое опубликовал профсоюз медработников «Действие», протестующие утверждают, что врачи высшей категории получают от 40 до 50 тысяч рублей, а медперсонал — от 20 до 30 тысяч рублей. «Данный уровень зарплат является недостойным при таком интенсивном, сложном и ответственном труде, в том числе и сверх нормы рабочего времени», — говорят врачи в письме.
Медики напомнили, что, согласно майским указам, зарплата врачей должна составлять 200% от средней по региону, а у медсестер и лаборантов — 100%. В этом случае размер одной ставки врача должен равняться 66 тысячам рублей, а среднего персонала — 33 тысячам рублей. Подписавшие письмо медики требуют закрепить зарплаты на этом уровне.
В пресс-службе минздрава Свердловской области «URA.RU» сообщили, что ведомство уже занялось ситуацией: «Министр [здравоохранения Андрей Цветков] находится в Москве, по его поручению создана комиссия, которая выехала в больницу, с каждым из сотрудников будет проведена встреча, услышаны их пожелания. При этом есть закон, и по каждому специалисту будут рассмотрены нормативы, выработка и т. д.»
В августе из-за недовольства зарплатами из двух больниц Нижнего Тагила массово уволились хирурги. Губернатор Евгений Куйвашев пообещал разобраться в ситуации, и врачи одной из клиник забрали заявления об увольнении.
Фото: Профсоюз медработников «Действие», «ВКонтакте»