Зачем туристы едут в Екатеринбург на Новый год и как изменится туринфраструктура к 300-летию / Интервью с директором МКУ «Столица Урала» Ольгой Юраковой

0

Ольга Юракова

Какая экзотика привлекает туристов в Екатеринбург на Новый год? Почему сейчас не найти гидов? И что ждет город как туристскую дестинацию в год 300-летия – эти и другие вопросы «Новый День» обсудил в интервью с директором МКУ «Столица Урала» Ольгой Юраковой.

– Темой всего следующего года в Екатеринбурге будет 300-летие города. Естественно, многих волнует вопрос: как с точки зрения туристической инфраструктуры изменится город? Что будет сделано на 215 миллионов рублей, которые Екатеринбург выиграл на конкурсе Ростуризма? И будут ли они вообще получены?

Если говорить о подготовке инфраструктуры в рамках муниципальной программы, здесь мы занимаемся подготовкой туристической навигации, установкой табличек с QR-кодами возле зданий – объектов культурного наследия, навигационных столбов и стел. В 2022 году мы порядка 20 таких объектов обновили, и туристическое сообщество очень благосклонно восприняло новый дизайн, который вписывается в городскую среду, в разработанный дизайн-код. В следующем году примерно такое же количество объектов установим и обновим. А если говорить про планы на освоение федеральной субсидии 215 миллионов рублей, то здесь перспективы туманны. Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, который теперь курирует сферу туризма, кстати, наш земляк, в одном из первых интервью в новом качестве заверил, что все обязательства по мерам поддержки регионам, которые прошли отбор, будут выполнены. Но конкретных сроков нет.

– То есть подготовительная работа проделана зря? Мы не получим обещанного преображения улицы Вайнера, Плотинки и новых туалетов?

Нет, работа в любом случае проведена не зря. Во-первых, впервые уточнили позиционирование Екатеринбурга. Не как границы Европы и Азии, а как некого сплава. И мне лично эта формулировка нравится больше, потому что это и сплав культур, и сплав кухонь, сплав – как твердый уральский характер, отсылка к нашим металлургическим корням. И в эту концепцию хорошо укладывается то, что туристско-информационный центр переехал в «Домну».

Дизайн-проект нового ТИЦ в «Домне»

Кроме того, в рамках подготовки к конкурсу Ростуризма впервые определены границы туристического центра Екатеринбурга. Это важно, чтобы понять, где именно мы хотим улучшить инфраструктуру, где мы хотим увеличить время пребывания туриста, где хотим увеличить средний чек в ресторанах и объектах показа, где хотим увеличить посещаемость музеев и так далее. И всеми этими наработками, которые создавались для проекта «Туркод», мы уже пользуемся сейчас и будем пользоваться в дальнейшем.

И, конечно, мы надеемся, что 215 миллионов рублей все-таки будут выделены в течение 2023 года. На уровне муниципалитета мы продолжаем готовиться, чтобы в случае получения субсидии максимально быстро освоить средства, чтобы их не пришлось возвращать в федеральный бюджет (по условиям – если получатель не успевает освоить субсидию до конца 2023 года, деньги необходимо вернуть).

Например, мы завершаем разработку дизайн-проектов по переоснащению сети ТИЦ, это и стационарный в «Домне», и мобильные ТИЦ для авиа- и автотранспортировки, и информационные стойки для размещения в объектах показа и отелях большой номерной емкости.

Дизайн-проект нового ТИЦ в «Домне»

– Где-то можно будет подробнее узнать обо всем, что делается к 300-летию?

Вся информация о 300-летии будет аккумулироваться на сайте 300.екатеринбург.рф. Там собираем все проекты и направления подготовки к празднику: это и крупные инфраструктурные проекты, и событийная программа, и подарки Екатеринбургу от крупного бизнеса и меценатов, а также краеведческие проекты с интересными фактами и событиями об истории Екатеринбурга. Отдельным разделом станет блок «Туристам». Ресурс в завершающейся стадии разработки и начнет функционировать во второй половине декабря.

– Вы говорили о постоянной работе по улучшению навигации. А она вообще нужна туристам? Кто-то пользуется этими табличками с QR-кодами?

Конечно, это как лицо города. Естественно, можно и в поисковиках получать информацию о каждом здании, культурном объекте. Но туристам удобнее, когда все здесь и сейчас. В Екатеринбург больше всего приезжают самостоятельные путешественники, которые спонтанно принимают решение лететь на Урал. Видят акцию от авиакомпании – билеты по 2000 рублей – покупают, и уже сидя в номере отеля в Екатеринбурге, строят какие-то планы. То есть приезжают в основном слабо подготовленные с точки зрения информации люди. И они готовы получать ее вот таким способом – через навигацию.

– А есть какой-то план продвижения Екатеринбурга как дестинации? На мой взгляд, выставки в последние годы немного утратили смысл с точки зрения выхода напрямую на туриста.

Сауны в Екатеринбурге

Я считаю, что выставки должны переформатироваться, но они нужны. Есть выражение «если тебя нет в интернете, значит тебя нет». С выставками то же самое: если тебя нет на крупных отраслевых выставках, значит, тебя нет как дестинации. Это важный элемент позиционирования региона в федеральной повестке. Если ваш стенд посещают руководители отраслевых ведомств, они как бы говорят: на ваш регион делают ставку, вы в круге интересов отрасли.

Но и реальные бронирования на выставках до сих пор есть. Например, на MITT в Москве на стенде Екатеринбурга были реальные туристы, которые после выставки сделали бронирования туров в Екатеринбург, были соэкспоненты-туроператоры, которые заключали агентские соглашения. На выставках до сих пор много качественных посетителей – турагентов, туроператоров из разных регионов России, которые целево ищут партнеров.

Но нельзя не отметить, что происходит укрупнение выставок. Раньше отраслевые туристические выставки проводились в каждом городе, регионе. Сейчас, в период распространения информации, появления онлайн-форматов, конечно, у турагентов нет необходимости стоять в очереди за бумажными каталогами. Поэтому многие выставки ушли в формат деловой программы. Целевая аудитория из туротрасли едет уже на конкретных спикеров, на контент. Экспозиционная часть стала как бы спутниковой, пиар-элементом, шоу. Всего в 2022-м сотрудники «Столицы Урала» провели презентации туристских возможностей Екатеринбурга более чем на 40 отраслевых мероприятиях и выставках. На 6 выставках и форумах были организованы презентационные стенды Екатеринбурга. Только на одном фестивале Русского географического общества «География», который проходил в августе этого года в Москве, в парке «Зарядье», количество консультаций нашего выездного туристско-информационного центра составило более полутора тысяч.

– Но, наверное, и кроме выставок есть какие-то способы продвигаться?

На конечного туриста есть реклама на транспорте. У нас очень тесное сотрудничество с Российскими железными дорогами. Информация о турвозможностях Екатеринбурга и видеоматериалы регулярно передаются в центральную дирекцию для размещения на железнодорожных круизах. Также в этом году у нас был интересный опыт проведения презентации Екатеринбурга во время трансфера в рельсовом автобусе «Орлан» по маршруту Екатеринбург – «Оленьи ручьи».

Кроме того, мы регулярно делаем партнерские проекты по продвижению города, без нагрузки на бюджет. Например, в 2022 году прошли недели Урала на онлайн-платформе одного из крупнейших туроператоров «Алеан», а на выставке «Российский промышленник» – презентация возможностей промышленного туризма и мощи уральских заводов. Проходили вебинары в рамках мероприятий АНО «Россия – страна возможностей», также сразу несколько презентаций проведены на очень качественную подготовленную аудиторию Русского географического общества.

– Меняется ли как-то представление о том, что Екатеринбург – город делового туризма?

Да. Сегодня я бы уже не сказала, что у нас деловой туризм преобладает. Сильно приросла доля путешественников с собственно туристическими целями. Об этом говорит и количество сюжетов про Екатеринбург у популярных блогеров, и возросшее количество тревел-шоу, которые приезжают к нам. Эмпирически вы сами можете это заметить: попробуйте летом или вот сейчас, на новогодние каникулы, найти свободного гида или билет в театр. Это сделать крайне сложно.

Хотя, конечно, загрузка отелей в будние дни по-прежнему чуть выше, чем в выходные. Но гостиницы активно переформатируются на семейные тарифы, делают спецпредложения выходного дня для туристов. Но только по загрузке отелей я бы не судила, потому что самостоятельные туристы часто делают выбор в пользу более дешевого посуточного жилья.

– Тем не менее, делового туризма у нас по-прежнему много. Нет ли опасений, что в связи с текущей геополитической ситуацией и сокращением международных контактов загрузка отелей (особенно 4-5*) в перспективе может сократиться? Так или иначе, наверное, деловой туризм тоже каким-то образом может пострадать?

Коллеги, конечно, отмечают снижение ивент-активности, но все флагманские мероприятия показывают рост по посетителям, а это и рост мультипликативного эффекта для экономики региона.

– Кстати, про новогодние даты. Какая загрузка отелей на этот период? Кто поедет в Екатеринбург?

По последним данным оперштаба, всего в Свердловской области на новогодние даты занято порядка 80% номерного фонда. Ожидаем, что в область приедут 200 тысяч туристов, из них минимум 60-70% – точно с посещением Екатеринбурга. Чем Екатеринбург в Новый год может отличиться от своих конкурентов, других городов-миллионников? Мы гарантированно предлагаем снег, у нас не будет слякоти и тумана. Это без шуток. Запрос на снежный город, новогоднее настроение у туристов есть. Для людей из теплых регионов России наш мороз – это экзотика. И они готовы его потерпеть, чтобы полностью погрузиться в классический Новый год с морозцем и снежными елями.

Ну и наконец, Екатеринбург входит в топ многочисленных рейтингов туристических агрегаторов. Так из последнего, например, Екатеринбург назван одним из самых атмосферных городов на новогодние праздники, и трудно с этим не согласиться. В этом году в конкурсе на новогоднее оформление Екатеринбурга, которое проводит администрация города, впервые введена номинация «Объект туриндустрии», мы сопровождаем заявки от отрасли на этот конкурс и то, какие нарядные объекты подаются, дает повод завидовать нашим туристам, которые проведут новогодние каникулы в этой красоте.

Муниципальное казенное учреждение «Столица Урала» – подведомственное учреждение администрации Екатеринбурга с полномочиями по развитию внутреннего и въездного туризма. Занимается реализацией муниципальной программы «Екатеринбург – столичный год» в части организации мероприятий по продвижению туристских и MICE-возможностей на региональном, всероссийском и международном уровнях, установки знаков туристкой навигации, проведения информационных туров, обеспечения работы туристской информационной службы Екатеринбурга.

Фото предоставлены МКУ «Столица Урала»

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Источник

Комментарии закрыты.

Данный сайт использует файлы cookies принять Читать далее