Владимир Путин: «Будем укреплять транспортную и логистическую инфраструктуру во всей стране»
Паром «Маршал Рокоссовский» назван в честь великого военачальника.
Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в торжественной церемонии поднятия Государственного флага РФ на пароме «Маршал Рокоссовский», сообщает пресс-служба Кремля.
Текст выступления:
Дорогие друзья, добрый день!
Рад всех приветствовать.
Через несколько минут Государственный флаг России будет торжественно поднят на новом автомобильно-железнодорожном пароме. Он назван в честь нашего великого военачальника, дважды героя Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского.
И уже сегодня это современное судно пойдёт в Калининградскую область, повезёт товары повседневного спроса для жителей, продукцию для строительной и других важнейших отраслей экономики региона. Всего же объём грузоперевозок на линии Усть-Луга – Балтийск вырастет более чем в полтора раза, до двух миллионов тонн ежегодно. Причём новый паром сможет выходить в море и в сложных погодных условиях, а зимой – без сопровождения ледокола.
Наличие морского транспорта такого класса позволит нам гарантировать постоянную, надёжную связь западного форпоста России со всей страной. А это означает, что при любом развитии событий мы обеспечим достойные условия для жизни людей, возможности для дальнейшего укрепления промышленной, социальной, туристической инфраструктуры Калининградской области, для бесперебойных поставок продукции и устойчивой работы компаний и предприятий региона.
Хочу поблагодарить за труд всех, кто принимал участие в столь важном для нас, для нашей страны транспортном проекте. На его реализацию были направлены возможности государства, потенциал ведущих отечественных компаний и исследовательских институтов, которые предложили передовые технические решения, в том числе экологически чистые.
Так, паром может работать на сжиженном природном газе или дизельном топливе, но с высокими экологическими характеристиками, что позволит более чем на 90 процентов уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу, а это значит, обеспечить защиту окружающей среды и акватории Балтийского моря.
Такими же современными параметрами обладает и строящийся паром «Генерал Черняховский», а уже сейчас в порту Калининграда находится танкер «Маршал Василевский» с установкой по сжижению газа, которая при необходимости обеспечит автономное газоснабжение западного форпоста России.
Символично, что все эти современные, высокотехнологичные суда носят имена наших выдающихся полководцев, освобождавших от нацизма не только нашу страну, но и весь мир. Для этих по-настоящему смелых людей, искренних патриотов превыше всего были независимость и суверенитет нашего Отечества. Они спасли, защитили нашу родную страну, показали нам, будущим поколениям, что надо быть сильными, всегда идти вперёд.
И как бы ни было тяжело, сложно, мы обязательно продолжим наше развитие. Будем укреплять транспортную и логистическую инфраструктуру на всём пространстве страны и, конечно, на Балтике, на наших арктических территориях и на Дальнем Востоке, в том числе обязательно завершим строительство новых современных паромов для Сахалина и Курильских островов. Уверен, наши предприятия, инженерные и конструкторские бюро справятся с поставленными задачами.
Фото kremlin.ru