Алексей Орлов принял участие в закладке монумента в память о жертвах Холокоста
Камни были привезены из бывших концлагерей и мест гибели узников гетто.
Церемония закладки будущего монумента в память о жертвах Холокоста и площади спасения состоялась в четверг, 10 февраля 2022 года, перед зданием еврейского общинного центра «Синагога» (улица Куйбышева, 38а).
Участниками торжественного мероприятия стали Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Глава Екатеринбурга Алексей Орлов, председатель областной ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей Семён Спектор, а также главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази.
«Сегодня мы закладываем первый камень в основание монумента нашей общей исторической памяти. На этом месте будет возведён мемориал скорби и благодарности. События Второй мировой войны убедительно показали, к какой катастрофе приводят попытки обеспечить превосходство одной нации над другой. Наш святой долг сберечь историческую память и правду о событиях Второй мировой войны. Сделать всё для того, чтобы наша молодёжь уважала историю отечества и её героев, опиралась на патриотические ценности. Чтобы никогда признаки антисемитизма, русофобии, агрессивной нетерпимости к другим народам, культурам, традициям не проявлялись в нашем обществе», – обратился к гостям церемонии Евгений Куйвашев.
Алексей Орлов в своём обращении к присутствующим отметил, что создание в Екатеринбурге монумента в память о жертвах Холокоста и площади спасения – последовательные и важные вехи в процессе сохранения памяти о погибших и о тех, кто спас выживших.
«Освенцим, Треблинка, Собибор, Майданек, Бухенвальд и Дахау – это и места преступлений, и подвига. Когда солдаты красной армии освобождали эти концлагеря, увиденное потрясло их: очень тяжело принять, что одни люди способны на такие зверства, а другие на такую стойкость. Задача современного человечества сделать так, чтобы подобное не могло повториться даже в мыслях. Будущие монумент и площадь – одновременно символы стойкости, сплочённости и надежды, а также запечатлённая в бетоне скорбь по невинно погибшим. Сегодня в разных частях нашей планеты мы видим попытки реабилитации нацизма. С течением времени раны в памяти человечества заживают, а мы за рутиной современной жизни всё чаще стали забывать об ужасах войны. Уверен, если мы будем сами чаще вспоминать и просвещать нашу молодёжь, в том числе создавая объекты подобные тем, что появятся здесь, россияне никогда не станут носителями идеологии фашизма», – сказал Глава Екатеринбурга Алексей Орлов.
Всего на площадке перед Синагогой было заложено 10 камней, специально привезённых из бывших концлагерей и мест гибели узников гетто: Освенцима, Треблинки, Собибора, Майданека, Бухенвальда, Дахау, Бабьего Яра, Румбульского леса, Ямы и Змиёвской балки. Эти камни станут частью монумента.
Напомним, что 27 января ежегодно отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединённых Наций 1 ноября 2005 года.
Инициатором принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина и США. Страны обозначили холокост как политику нацистской Германии, её союзников и пособников по преследованию и уничтожению 6 миллионов евреев в период 1933-1945 годов. В широком смысле – это массовое истребление нацистами представителей различных этнических и социальных групп в период третьего рейха.
Церемония закладки будущего монумента в память о жертвах Холокоста
Фото: Фёдор Серков
оригинал фото