Ленинский район: временные ограничения не должны стать препятствием для развития
Дмитрий Ноженко дал интервью Официальному порталу Екатеринбурга.
Официальный портал Екатеринбурга открывает серию интервью с главами районных администраций уральской столицы. Сегодня о том, чем живёт территория, рассказывает глава администрации Ленинского района Дмитрий Ноженко.
– Дмитрий Юрьевич, какие задачи поставлены перед районными администрациями для предотвращения распространения коронавируса, как организована эта работа в Ленинском районе?
– В первую очередь отмечу, что наша работа направлена на то, чтобы сохранить главное – здоровье наших жителей. Сейчас, по поручению Главы Екатеринбурга Александра Высокинского, все районные службы нацелены на максимальное исполнение дополнительных профилактических мер.
Жилой фонд на особом контроле – в ежедневном режиме мы смотрим за сроками и объёмами проведения санитарной обработки в многоквартирных жилых домах. Сегодня, в более 99 процентов подъездов района проведена уборка с дезинфицирующими средствами и утверждён график таких работ. В случае его несоблюдения, будем обращаться в надзорные органы.
На территории района более 1,5 тысяч предприятий торговли, общепита и бытового обслуживания. Практически все они ответственно отнеслись к введению дополнительных ограничений. Ежедневно, сотрудники администрации проводят рейды по данным объектам, проверяют приостановку деятельности, мониторят цены и наличие основных товарных групп в магазинах.
Временные ограничения внесли коррективы в привычный график, но на территории района создана эффективная система дистанционного взаимодействия всех служб и подразделений. Мы на своих рабочих местах обеспечиваем бесперебойную работу систем жизнеобеспечения. В администрацию можно обратиться дистанционно через электронную приёмную на сайте, написать обращение к квартальным или на страницах в социальных сетях. Или просто позвонить по телефонам.
– Людям почётного возраста особенно важно оставаться дома, что делается для них?
– Действительно, внимание и забота сегодня необходимы пожилым и одиноким людям как никогда. В Ленинском районе, совместно с нашими депутатами, сформирован коллектив волонтёров. Они регулярно помогают нашим жителям и навещают их на дому. И сегодня волонтёры вновь готовы прийти на помощь – обратиться за поддержкой можно позвонив на горячую линию муниципалитета по номеру: +7 (343) 340-12-18.
Для обеспечения безопасности мы приостановили вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы» нашим уважаемым ветеранам. Всего в Ленинском районе такую почётную награду уже получили более 800 человек. Но, к сожалению, вручить медаль удалось не всем. Прошу откликнуться родственников и близких тех ветеранов, кто ещё не получил медаль. Пожалуйста, обратитесь в администрацию района по телефону: +7 (343) 376-47-76. Также, хочу сказать огромное спасибо руководителям школ и Комплексному центру социального обслуживания населения за помощь в подготовке и проведении праздничных мероприятий для наших ветеранов и тружеников тыла.
– Большинство родителей волнует летних отдых детей. Как Ленинский подготовился к оздоровительной компании 2020 года?
– Организация летнего отдыха и занятости детей – одна из важнейших задач администрации. В этом году мы планируем охватить более семи тысяч детей и подростков района – это, в том числе за счёт городских и загородных лагерей, санаторно-курортного отдыха, трудоустройства.
В первую очередь мы готовим к сезону наши загородные оздоровительные лагеря. Таких у Ленинского района три. Сейчас проводим конкурсные мероприятия по безопасной перевозке детей, организации питания, охране, начали проводить освежающий ремонт помещений. Дополнительно, в этом году в «Волне» полностью заменили окна в столовой, обновляем производственный цех. Модернизируем систему канализирования, забора и очистки воды. В «Изумруде» установили новые ограждения вокруг стадиона и водонапорной башни. В лагере имени Титова запланировали строительство современных двухэтажных спальных корпусов. Площадка уже готова – в эти выходные подрядчики закончили снос двух старых аварийных строений.
С 1 апреля 2020 года приём заявлений будет проводиться через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Подробная инструкция размещена на сайте администрации района, а специалисты консультируют родителей по телефону.
– Глава Екатеринбурга Александр Высокинский распорядился провести месячник чистоты, как проходит уборка Ленинского района?
– Службы благоустройства максимально мобилизованы. Этой зимой с улиц района мы вывезли практически 180 тысяч тонн снега, на 30 процентов больше обычного объёма. В связи с этим мы видим, что наши дороги и тротуары практически сухие и рабочие раньше обычного приступили к весенней уборке. Уже с середины марта, при положительных температурах, мы выводим вакуумную технику. Для промывки объектов благоустройства – опор освещения, ограждений, скамеек, урн – используем аппараты высокого давления. Остановки общественного транспорта обрабатываются специальным дезинфицирующим составом. Приступили к очистке от мусора газонов и зелёных насаждений. В среднем ежедневно на улицы района выходит 25 единиц техники и до 70 дорожных рабочих.
Весенняя уборка началась и во дворах района. Приведение в порядок проездов и пешеходных дорожек, газонов проводится по графику, согласованному с управляющими компаниями. Контролируем своевременный вывоз мусора с контейнерных площадок. Предприятиям торговли и бытового обслуживания поставлена задача привести в порядок свои объекты. А квартальным инспекторам дано поручение осуществлять рейды по соблюдению этих мероприятий.
– Какие планы по благоустройству и развитию территории в этом году?
– Сегодня в Ленинском районе очень высокие показатели жилищного строительства, более 200 тысяч квадратных метров сдаётся ежегодно. И это требует развитие сети социальной инфраструктуры, что отражено в разработанной муниципалитетом «тепловой карте». Очень важно закончить строительство корпуса школы № 181 на 600 мест к началу учебного года. Дополнительно ведётся проектирование школы и детского сада в десятом квартале Академического. Это существенно снизит нагрузку на имеющиеся в микрорайоне образовательные учреждения. В центральной части района подходит к концу строительство лицея № 173, проектируем здания начальной школы для гимназий № 5 и № 120.
В соответствии с поручением Главы Екатеринбурга завершается проектирование газопровода в поселке «Совхозном». Это даст возможность газификации порядка 80 индивидуальных жилых домов.
Комплексно развивается Академический: сегодня проводятся общественные слушания о строительстве трамвайной линии, которая соединит микрорайон с центром города, согласован проект многофункционального комплекса Дворца дзюдо в квартале № 44, строится «Академия тенниса».
Визитной карточкой района становятся его общественные пространства. В этом году продолжим благоустройство сквера «Дружбы» на Ясной. Проложим новую тропиночную сеть и велодорожки к улице Онуфриева, поставим скамейки и проведём ремонт лестниц. Начали проектирование третьего, завершающего этапа реконструкции сквера.
Особым подарком для жителей Юго-Западного микрорайона станет благоустройство сквера на улице Амундсена от Волгоградской до Академика Бардина. В сквере появятся новые пешеходные зоны, спортивные и игровые площадки для детей, уличные тренажеры и велопарковки. Установим дополнительное освещение и видеонаблюдение. Сейчас проводятся конкурсные мероприятия по выбору подрядчика.
Уверен, что новые вызовы не станут серьёзным препятствием для реализации наших проектов, мы продолжим развитие территории района, сделаем его красивее и комфортнее для наших жителей.
Текст и фото предоставлены администрацией Ленинского района города Екатеринбурга