Свердловский областной суд поставил точку в споре между парой пенсионеров из Екатеринбурга и самокатчиком, с которым у них возник конфликт на улице.
Как сообщили в пресс-службе суда, инцидент произошел в апреле 2025 года на улице Луначарского в Екатеринбурге. Пенсионеры, возвращаясь домой на автомобиле, сбавили скорость перед аркой: проезд им перегородил молодой человек на самокате. В ответ на звуковой сигнал он показал оскорбительный жест.
Позднее, когда автомобиль пенсионеров остановился у подъезда, молодой человек подошел к ним, распылил содержимое перцового баллончика и скрылся.
Согласно медицинским документам, у обоих супругов был диагностирован химический ожог конъюнктивы I степени обоих глаз. Вина электросамокатчика была подтверждена постановлением мирового судьи о привлечении его к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ «Совершение насильственных действий, причинивших физическую боль».
Супруги обратились в Кировский районный суд Екатеринбурга с иском о компенсации морального вреда в размере 300 тысяч рублей каждому. Суд удовлетворил требования частично: с ответчика было взыскано по 25 тысяч рублей в пользу супругов.
Не согласившись с размером выплат, истцы подали апелляцию, ссылаясь на возраст, инвалидность одного из пострадавших и характер травмы.
Свердловский областной суд, изучив материалы дела, отметил провокационное поведение ответчика: он подошел к автомобилю, чтобы доказать правоту в незначительном споре, распылил баллончик в замкнутом пространстве и скрылся. Доводы ответчика о самообороне опровергнуты видеозаписью.
Облсуд увеличил размер компенсации морального вреда до 60 тысяч рублей в пользу каждого истца. Таким образом, общая сумма взыскания составила 120 тысяч рублей.
Екатеринбург, Елена Владимирова