Сауны в Екатеринбурге

Консолидация усилий бизнеса и власти поможет противостоять новым вызовам времени

Также участники собрания подвели итоги 2021 года.

Годовое общее собрание Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) состоялось в пятницу, 25 февраля 2022 года, в конференц-зале Синара Центра (Верх-Исетский бульвар, 15/4).

Его участниками стали полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин, Глава Екатеринбурга Алексей Орлов, руководители крупнейших финансово-промышленных организаций Среднего Урала.

В своём приветственном слове Владимир Якушев подчеркнул, что значимость Союза промышленников и предпринимателей и его регионального отделения колоссальна. Полпред назвал СОСПП мощной общественной структурой, которая объединила реальный сектор экономики и сплотила бизнес-сообщество. По его мнению, успехи промышленности и бизнеса в условиях пандемии – во многом заслуга Союза. Консолидация усилий бизнеса и власти, совместное решение проблем поможет противостоять новым вызовам времени, нивелировать негативное влияние внешних факторов.

«Мы понимаем, что будет непросто, но с 2014 года мы научились жить в условиях санкций. Понимаем, что необходимо делать, и я уверен, что власть и бизнес найдут выход из ситуации. В режиме диалога мы справимся с этими проблемами», – сказал Владимир Якушев.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что в непростой период, связанный с резким обострением международной обстановки, санкциями, глобальной трансформацией экономики, необходимо работать над повышением уровня локализации и импортозамещения критически важных комплектующих. Так, в ближайшие 3 года Федеральное агентство по технологическому развитию выделит центрам инжиниринговых разработок на подготовку конструкторской документации 3,6 миллиарда рублей. Губернатор попросил СОСПП подготовить предложения по максимально эффективному использованию этих ресурсов.

Сауны в Екатеринбурге

Евгений Куйвашев призвал уральский бизнес к активному участию в совместных проектах на территории Свердловской области. Это, в частности, укрепление и повышение комплексной безопасности и устойчивости всех систем жизнеобеспечения, развитие дорожной и транспортной инфраструктуры, а также рост жилищного комплекса. Областные власти добились поддержки федерального центра, и почти 12 миллиардов рублей инфраструктурного бюджетного кредита пойдут на развитие пяти районов Екатеринбурга.

В свою очередь, президент СОСПП Дмитрий Пумпянский заявил, что будут приложены все усилия, чтобы вместе с руководством региона справиться с новыми вызовами.

Также в ходе собрания представители власти и бизнеса подвели итоги 2021 года, обсудили вопросы развития взаимодействия и сформулировали приоритетные задачи перед СОСПП на ближайшее будущее (улучшение делового климата, внедрение новых технологий, развитие кадрового потенциала, повышение инвестиционной привлекательности региона, сокращение административных барьеров и другие).

Участники собрания переизбрали на пост президента СОСПП председателя совета директоров ПАО «ТМК» Дмитрия Пумпянского, который возглавляет организацию с 2010 года.

Отметим, что Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей был создан в 1991 году. В прошлом году он отметил своё 30-летие. Сегодня членами Союза являются 470 предприятий и 15 отраслевых объединений, которые в совокупности формируют порядка 70 % ВВП Среднего Урала.

В составе организации – представители региональных и муниципальных властей, а также крупнейших промышленных и производственных предприятий Екатеринбурга и Свердловской области.

Текст подготовила Елена Порунова, фото Алины Шешеня