В Свердловской области на этой неделе стоит аномальная жара, которая бьет многолетние рекорды. По данным Уральского гидрометцентра, воздух прогревается от +35 до +37 °С.
Эпидемиологи считают, что ультрофиолет и аномальная жара помогают в борьбе с коронавирусом, так как действуют на него губительно. Но при этом подобная погода действует негативно на самочувствия граждан, на работу техники и тому подобное.
При этом связисты заявляют, что аномальная жара не повлияла на связь и мобильный интернет. Передача данных работает в офисе, дома и на природе, куда свердловчане поехали спасаться от жары.
В Уральском филиале МегаФона сообщили, что их оборудование связи работает в широком температурном диапазоне (от – 40°C до +50°C). При этом оно не требует специальной настройки для функционирования в жару или в морозы.
По словам технического директора МегаФон на Урале Антона Щербакова, климатические установки оборудования компании обеспечивают среднюю температуру около +20°C всем важным элементам.
«Кроме того, сеть готова выдержать и перепады температур – и если в жару гибнут даже вирусы, то интернету ничего не страшно, он будет работать в любых метеорологических условиях», — сообщил Антон Щербаков.
В выходные мобильный трафик перемещается в места отдыха — возле водоемов и озер. В Екатеринбурге он перемещается из спальных районов в центр столицы Урала.