…за 2019 год.
Депутаты Екатеринбургской городской Думы на очередном заседании во вторник, 23 июня 2020 года, приняли отчёт Главы Екатеринбурга.
На заседаниях профильных комиссий, прошедших накануне, народные избранники знакомились с результатами деятельности Главы и Администрации Екатеринбурга за 2019 год. Исполнительный орган подготовил и предоставил депутатам исчерпывающий объём запрошенной ими информации.
По итогам детального анализа представленных ранее документов, народные избранники отметили, что в прошедшем году Главой и Администрацией города была проделана масштабная работа, и большинством голосов одобрили итоговый доклад Александра Высокинского.
Градоначальник отметил, что за 2019 год оборот крупных и средних организаций увеличился на 4,7% и составил 2 триллиона 10 миллиардов рублей. Среднемесячная заработная плата в уральской столице составила 54 тысячи 976 рублей, что на 7,2% больше, чем в прошлом году.
По объёму товарооборота среди крупных городов Екатеринбург занимает почётное третье место после Москвы и Санкт-Петербурга.
Кроме того, в 2019 году в столице Урала совместными усилиями девелоперов и городских властей введено в эксплуатацию жилья общей площадью 1 миллион 344 тысячи квадратных метров, что также является рекордным значением для города.
Отдельным приоритетным направлением для муниципалитета остаётся развитие социальной инфраструктуры. За отчётный период завершена реконструкция здания школы № 1 на 825 мест и окончен комплексный капитальный ремонт трёх сооружений: школы № 49 на 575 мест, школы № 43 на 600 мест и школы № 81 на 550 мест.
Администрация города Екатеринбурга по поручению Александра Высокинского продолжает строительство 8 зданий школ, из которых 3 объекта будут завершены в текущем году: новый корпус образовательной организации № 181 на 600 мест (улица Краснолесья, 22), а также «тысячные» школы в жилых микрорайонах Солнечном и Академическом.
В 2019 году зафиксировано увеличение количества мест в дошкольных образовательных учреждениях на 505 единиц:
- за счёт строительства здания на 250 мест на проспекте Академика Сахарова, 85а;
- за счёт комплексного капитального ремонта здания на 145 мест на улице Титова, 13а;
- за счёт капитального ремонта помещения на 110 мест на улице Щербакова, 77.
Помимо этого, проведены капитальный ремонт здания на 145 мест на улице Солнечной, 29 и реконструкция образовательной организации на 145 мест на улице Машиностроителей, 53.
В отчётном году муниципалитет завершил капитальный ремонт нескольких медицинских объектов: здания поликлиники ЦГБ № 7 (улица Сыромолотова, 19), кровли стационара детской больницы № 15, женской консультации ЦГБ № 2, а также отделения ДГП № 13.
В 2019 году при поддержке городских властей произведён капитальный ремонт помещений регистратур в четырёх поликлиниках: № 1, 24, 6 и 8.
За год в уральской столице за счёт средств областного и городского бюджетов заменено 246 лифтов. В рамках реализации инвестиционных программ выполнен капитальный ремонт и реконструкция свыше 70 километров тепловых сетей, также осуществлён ремонт и перекладка более 39 километров сетей водоснабжения и водоотведения.
За истёкший период из ветхого и аварийного жилищного фонда в благоустроенное жильё переселено больше семей, чем в 2018 году (в 2019 году – 346 семей, в 2018 году – 337 семей), им предоставлено 10 тысяч 500 квадратных метров жилых площадей.
В 2019 году выполнено строительство и реконструкция дорог общей площадью 136 тысяч 800 квадратных метров. В отчётном году выполнен ремонт 246 тысяч 500 квадратных метров тротуаров, что на 25% больше объёмов 2018 года.
По итогам встречи градоначальник поблагодарил представительный орган за «хороший и откровенный разговор», отметив, что итоговый отчёт – результат совместной работы Администрации Екатеринбурга и гордумы.
«Отдельные слова благодарности необходимо выразить губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву за поддержку наших проектов: мы продвинулись в решении проблем, которые не решались достаточно долго», – заявил Глава Екатеринбурга.
Добавим, что Александр Высокинский представил отчёт о результатах его деятельности и деятельности Администрации уральской столицы за 2019 год, тем самым выполнив норму Устава Екатеринбурга.
Текст подготовил Денис Каракулов, фото Фёдора Серкова
Александр Высокинский представил отчёт о своей деятельности
Фото: Фёдор Серков
оригинал фото