Появилась она благодаря помощи семьи Дёминцевых-Аникеевых.
Выставочная экспозиция «О чём говорят карты Великой Отечественной войны» открылась на Химмаше в библиотеке № 3 (улица Косарева, 7) муниципального библиотечного центра «Екатеринбург».
В канун знаменательной даты, 75-летия Победы, тематика Великой Отечественной войны вызывает большой интерес у посетителей библиотеки. В эти дни они смогут познакомиться с представленными на выставке-стенде подлинными схемами — картами 226-й стрелковой Глуховско-Киевской Краснознаменной ордена Суворова дивизии 1943 и 1944 годов, краткими описаниями боевых действий дивизии в период с 23 июля по 16 ноября 1944 годов и другими напечатанными на пишущей машинке документами.
Экспозиция, открывшаяся в библиотеке № 3, появилась благодаря помощи семьи Дёминцевых-Аникевых. Они предоставили материалы из архива Петра Дёминцева, который начал свой боевой путь в 1942 году в составе 129-й стрелковой бригады.