Сауны в Екатеринбурге

«Врагов не поддерживаем»: министр культуры отказалась финансировать фильм к 50-летию «Машины времени»

По словам Андрея Макаревича, проект изначально поддерживали Управление президента по общественным проектам и Владимир Мединский. Но в итоге Ольга Любимова решила не выделять деньги на фильм.

Сауны в Екатеринбурге

Фильм о группе Андрея Макаревича должен был выйти к 50-летию «Машины времени». В съемках согласились принять участие режиссеры Павел Лунгин, Александр Митта, Михаил Сегал, Борис Хлебников и другие.

Музыкант опубликовал на странице в Facebook документ от 19 февраля 2019 года, в котором начальник управления президента по общественным проектам просит Владимира Мединского оказать фильму поддержку. Как написал Макаревич, на словах экс-министр говорил, что он не против этой киноленты.

Фото: Андрей Макаревич, фейсбук

Но новый министр культуры Ольга Любимова, возглавлявшая тогда департамент кинематографии Минкульта, не разрешила поддерживать создание фильма. Преподаватель кафедры звукорежиссуры ГИТИСа Анатолий Вейценфельд написал у себя в Facebook, что она сопроводила это словами: «Мы врагов не поддерживаем».

Комментируя ситуацию, Андрей Макаревич отметил, что если директор департамента действительно произнесла эту фразу, то к врагам она отнесла и Лунгина, Тодоровского, Митту, Сегала и других режиссеров.

«Неудобно вышло. Но как же ботики опять зашевелились, как кинулись на защиту нового министра! Молодец, что Макаревича умыла — он же предатель, для фашистов поет! Я уж думал, у них финансирование кончилось…» — написал Макаревич.

Comments (0)
Add Comment